среда, 27 мая 2015 г.

ПАМЯТНИКИ СЕРДЦА ЕРЕВАНА. ДЕНЬ И НОЧЬ...

По нашему глубокому убеждению истинным сердцем Еревана является здание Театра оперы и балета (ереванцы говорят просто - «Опера») и соответственно, его окрестности. Только побывав здесь и прогулявшись по окрестностям, можно с уверенностью сказать, что вы познали дух Еревана и теперь готовы к дальнейшему познанию нашего города, да и всей Армении.

В этой статье мы хотели бы познакомить вас с наиболее значимыми по нашему мнению памятниками, расположенными в сердце Еревана – у здания Оперы и в его окрестностях. Более того, эти памятники будут представлены при дневном и ночном освещении. Как говорится, наслаждайтесь ими в любое время суток! 

Памятник Ованесу Туманяну


Ованес Туманян (1869-1923гг.) - выдающийся армянский поэт и писатель, общественный деятель.
Памятник расположен на площади «Азатутян» («Свободы»), той, которая находится непосредственно перед зданием Оперы. Памятник был установлен 17 ноября 1957 года. Архитектор памятника Григор Агабабян, а скульптор - Ара Саргсян.

Памятник Александру Спендиаряну



Александр Спендиарян (1871-1928гг.) - армянский композитор и дирижёр. Именно его имя носит расположенный в здании Оперы главный театр Армении - «Армянский национальный академический театр оперы и балета имени Александра Спендиаряна».
Этот памятник также расположен на площади «Азатутян» («Свободы»), более того, он был открыт одновременно с памятником Ованесу Туманяну - 17 ноября 1957 года. Архитектор памятника Феникс Дарбинян, а скульпторы - Ара Саргсян и Гукас Чубарян.

Памятник Араму Хачатуряну

Арам Хачатурян (1903-1978гг.) - великий советский армянский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель,  произведения которого известны во всем мире. Кстати, в Ереване есть также и дом-музей Арама Хачатуряна, о котором мы рассказывали в статье «Как мы провели «Ночь музеев» в Ереване»
Памятник расположен перед Большим концертным залом, названным его именем (расположен на обратной стороне оперного театра и примыкает к площади «Франции»). Памятник был установлен 31 июля 1999 года. Архитектор памятника Ромен Мартиросян, а скульптор – Юрий Петросян.

Памятник Арно Бабаджаняну

Арно Бабаджанян (1921-1983гг.) - выдающийся советский армянский композитор, пианист, педагог. 
Выполненный в остросовременном стиле памятник А. Бабаджаняну работы скульптора Давида Беджаняна и архитектора Левона Игитяна был установлен 4 июля 2003 года  неподалёку от здания Оперы, у «Лебединного озера». 

Памятник Мартиросу Сарьяну

Мартирос Сарьян (1880—1972 гг.) - армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник.
Памятник великому художнику был установлен 19 мая 1986 года в сквере, прилегающему к площади «Франции». Вокруг памятника по выходным действует "Вернисаж", где современные художники демонстрируют и продают свои картины. Скульптором памятника является Левон Токмаджян, а архитектором – Артур Тарханян.

Памятник героям фильма «Мужчины»

Скульптурная группа была открыта 13 октября 2007 года и была приурочена 70-летию режиссера фильма «Мужчины» Эдмона Кеосаяна и 35-летию одноимённой кинокомедии снятой на киностудии «Арменфильм» в 1972 году.
Памятник находится на улице Степан Зорян и расположен сразу за памятником Мартиросу Сарьяну. Скульптор данного памятника - Давид Минасян.

Памятник Комитасу

Комитас (Согомон Согомонян) (1869-1935гг.) - армянский композитор, музыковед, фольклорист, певец и хоровой дирижёр.
Именем Комитаса названа Ереванская государственная консерватория, в сквере перед которой в 1988 году и был установлен памятник великому армянину. Кстати, вышеназванный сквер также прилегает к площади «Франции», по диагонали от памятника Араму Хачатуряну.
Скульптором памятника является Ара Арутюнян, а архитектором – Феликс Дарбинян.

Памятник Уильяму Сарояну

Уильям Сароян (1908-1981гг.) – всемирно известный американский писатель армянского происхождения.
В 1940 году Сароян был удостоен Пулитцеровской премии за лучшую драму («Лучшие годы вашей жизни»), от которой отказался, а в 1944 году - «Оскара» за лучший литературный первоисточник («Человеческая комедия»).
Памятник был установлен в октябре 2008 года на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Московян – напротив сквера при консерватории. Церемония открытия памятника прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Сарояна. Памятник Уильяму Сарояну - работа знаменитого французского скульптора Давида Ереванци. Архитекторами памятника являются Рубен Асратян и Левон Игитян, которые создали пьедестал для памятника и площадку перед ней.

Памятник Александру Таманяну

Александр Таманян (1878-1936гг.) - русский и советский  архитектор, и градостроитель армянского происхождения, представитель  неоклассического направления в архитектуре. Таманян – автор первого генерального плана Еревана, построек в Ереване, Санкт-Петербурге и Москве.
Памятник величайшему армянскому архитектору Александру Таманяну был установлен 26 июня 1974 года в передней части Каскада, на улице Московян.
Кстати, здание Театра оперы и балета было спроектировано именно Александром Таманяном и этот проект в 1937 году на Международной выставке в Париже был удостоен «Гран-при»...
Скульптором памятника Александру Таманяну является Арташес Овсепян, а архитектором – Седа Петросян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий