пятница, 12 июня 2015 г.

ПО ДОРОГАМ ЕРЕВАНА. ПРОСПЕКТ МАРШАЛА БАГРАМЯНА.

Этой статьей мы начинаем цикл, посвященный проспектам и улицам Еревана. Мы хотим начать с рассказа об одной из наиболее своеобразных по застройке и ландшафту магистралей города – проспекта маршала Баграмяна. В Ереване практически все центральные улицы и проспекты богаты на здания с интересной архитектурой. Но протянувшийся по склону холма проспект маршала Баграмяна даже среди них стоит особняком. Проспект Баграмяна начинается с перекрестка проспекта Саят-Нова и улицы Московян и ведет в административный район Арабкир. 

Поднимаясь вверх по проспекту Баграмяна, по правой стороне находятся: Дом-музей Арама Хачатуряна и здание Конституционного Суда Армении, а на противоположной стороне проспекта - здание Союза писателей Армении, рядом с которым берет начало небольшая узкая улочка, которую в народе называют «нотариальной» по причине огромного количества контор нотариальных переводчиков.

Дом-музей Арама Хачатуряна
здание Конституционного Суда
здание Союза писателей Армении

Одна из примет проспекта Баграмяна - здания представительств иностранных государств (посольства Китая, Сирии и Великобритании).

По всей длине проспекта Баграмяна расположились двух- и трехэтажные здания. Все разные, но все по-своему интересные. Вообще, благодаря множеству неординарных строений, почти весь проспект Баграмяна - это тема для небольшой архитектурной экскурсии. В первую очередь, к ним относится парламент (здание Национального Собрания). Величественное здание из белого камня, выполненное в традициях армянского зодчества, по праву считается одним из красивейших в Ереване. Кроме него, на проспекте выделяются архитектурный комплекс Академии наук Армении, резиденция президента и расположенный на холме Американский университет Армении.  За оградой резиденции президента можно увидеть две скульптуры, появившиеся в постсоветский период. Одна из них - памятник Ною, а вторая — армянскому царю Тиграну Великому (95-56 до н.э.). Прямо напротив резиденции находится станция метро «Маршал Баграмян». 

здание Национального Собрания
Академия наук Армении
резиденция президента Республики Армения
Американский университет Армении и памятник маршалу Баграмяну
вход на станцию метро "Маршал Баграмян"

Чуть выше здания Национального собрания, но ниже резиденции президента, проспект Баграмяна справа пересекасется с улицей Сильвы Капутикян, а слева - с улицей Дереника Демирчяна. Обе эти улицы названы в честь великих армянских писателей... Это для тех, кто ещё не знает или подзабыл.
улица Сильвы Капутикян

на улице Дереника Демирчяна
"Парк влюблённых"

Рядом со станцией метро «Маршал Баграмян» находится «Парк влюбленных» - излюбленное место ереванцев. История парка берёт своё начало в XVIII в., когда он был известен как «Сад Козерна», названный так по району Козерн, северо-западного пригорода старого Еревана. После Второй Мировой войны, в 1949 году парк был обновлен и переименован в «парк им. Пушкина», в честь Александра Пушкина. Позднее, в 1970 году, парк получил новое название - «Барекамутюн» (Дружба). В 1995 году, после обретения Арменией независимости, парк вновь сменил своё название и получил нынешнее - «Парк влюблённых». Оно было объяснено тем, что парк служил излюбленным местом встреч для многочисленных пар. В 2005 году по инициативе мецената Альбера Погосяна его фонд начал реконструкцию парка. В следующем году французский дизайнер и архитектор Пьер Рамбах представил эскизы проекта нового «Парка влюблённых». После полной реконструкции и обустройства в 2005-2008 годах «Парк влюблённых» был заново открыт в ноябре 2008 года. Каждый год в парке отмечаются национальные праздники, устраиваются кинопоказы на открытом воздухе в рамках международного кинофестиваля «Золотой абрикос», проводятся фестивали чтения на открытом воздухе, музыкальные фестивали, живые концерты, выставки...

Интересно, что проспект носит имя маршала Баграмяна с 1983 года, но памятник самому маршалу Баграмяну был установлен прямо у подножия здания Американского Университета Армении относительно недавно - в 2003 году. Иван Христофорович Баграмян - полководец, прошедший путь от поручика русской армии до маршала Советского Союза, изображен восседающим на коне. Памятник «смотрит» на еще одну улицу, с которой пересекается проспект Баграмяна, улицу Прошян, которую в народе еще называют «улица шашлычная». Дело в том, что одно время по всей протяженности улицы, действительно, делали шашлык.
улица Прошяна

В предновогодние дни проспект Баграмяна - традиционное место продажи рождественских елок. Причем на одной стороне улицы продаются срубленные деревца, а на другой - за гораздо более высокую цену - живые ели и сосны в кадках, а еще выше по проспекту можно купить и искусственные елки всех размеров и оттенков. Все это вместе создает ощущение прогулки по хвойной аллее.

Поднимаясь вверх по Баграмяна, по правой стороне находится школа под названием «Аргентинская Республика», которая раньше называлась школой им. Камо (Симон Тер-Петросян, известный под партийной кличкой Камо - один из организаторов подпольных типографий, транспорта оружия и литературы), далее направо проспект пересекается еще с одной, ведущей вверх улицей - Джеймса Брайса (английский государственный деятель, правовед, историк), а на противоположной стороне, налево вниз дорога ведет на улицу Айгедзор.

школа им. Камо

улица Джеймса Брайса

Как и везде в Ереване, на проспекте Баграмяна также проявилась склонность ереванцев к «ландшафтным» наименованиям. Небольшой район Айгедзор расположен вдоль улицы, параллельно проспекту Баграмяна, метров на 10-15 ниже уровня проезжей части. Находящуюся там общеобразовательную школу никогда не называют по номеру (начальная школа № 78), предпочитая понятное и простое - «Поси дпроц» (школа в яме)...
школа N 78

Чуть выше аргентинской школы проспект Баграмяна пересекался с еще одной улицей – улицей братьев Орбели, но в 2007-2008 гг. дабы разгрузить немного проезжую часть, был построен подземный переход, выехав из которого попадаешь на выше упомянутую улицу Орбели. Кстати, с этой же целью в конце проспекта Баграмяна на площади Барекамутюн (Дружба) была построена эстакада, которая соединяет проспект Баграмяна с улицей Касьян, ведущей уже на другой проспект - Комитаса. Площадь Барекамутюн, находящаяся в самом конце проспекта Баграмян, соединяет проспект Баграмян также с улицами Киевян - налево вниз и Кочар - направо вверх.
перекрёсток с улицей братьев Орбели

площадь Барекамутюн

Напоследок, хотим нашим читателям представить песню, в некоторой степени, символичную, посвящённую проспекту Баграмяна. Она называется «Баграмян погоцум» (т.е. «На улице Баграмяна») и была спета ещё в советские годы певцом Жаком Дуваляном. Слова песни принадлежат самому исполнителю, а музыка - великому Арно Бабаджаняну. Эта песня, на наш взгляд, может с уверенностью считаться гимном проспекту - герою нашей статьи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий