понедельник, 27 июля 2015 г.

АРМЯНСКИЕ МЕЦЕНАТЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Сегодня мы продолжим знакомить наших читателей с благотворительной деятельностью великих армянских меценатов, памятники которых представлены в “Аллее армянских меценатов” в городе Ереване. 

Алек Манукян (1901 Измир -1996 Детройт)

Алек Манукян был известным бизнесменом и филантропом. Алек Манукян известен, в частности, тем, что в начале 50-х изобрёл систему использования горячей и холодной воды посредством поворота единственной ручки, запатентованной в 1954 году. Благодаря вышеназванному факту, Манукян достиг большого коммерческого успеха. Реализовав американскую мечту, Алек Манукян всю свою компетентность и щедрость отдал на службу армянскому народу. 
Алек Манукян
Еще в 1930-ые Манукян вступил в Aрмянский Всеобщий Благотворительный Союз (AGBU), в последствии в 1953 году он был избран международным президентом AGBU, должность, которую он с честью занимал свыше 30 лет. В 1989г. его избрали почетным, пожизненным президентом, дело которого продолжила его дочь Луиз-Симон Манукян.
В период своей благотворительной деятельности Алек Манукян и его жена Мари Манукян основали и внесли большой вклад в множество школ национальных центров и церквей по всей диаспоре: в США, Канаде, Австралии, Голландии, Аргентине, Уругвае, Израиле, Ливане, Иране. Также Алек Манукян внес вклады в Aрмянские учебные программы. В период его правления в AGBU было осуществлено множество строек, в их числе в Эчмиадзине была построена «Сокровищница «Алек и Мари Манукян». В течение всей своей жизни Манукян вложил порядка $90 млн. в благотворительные, религиозные, культурные и образовательные организации.
За свою международную благотворительную деятельность Манукян был награжден крестом Святого Григория Просветителя (от его Святейшества Вазгена I, Kатоликоса Bсех Aрмян), медалью Почета Арцаха, званием почетного доктора Ереванского государственного университета, а в 1994 году был награждём званием «Национальный герой Армении», с предоставлением ему гражданства Республики Армения.
И наконец, в Ереване в память о замечательном армянине есть улица, названная в его честь - улица Алека Манукяна.

Погос Нубар (Нубарян) (1851 Константинополь – 1930 Париж)

Погос Нубар - армянский государственный и политический деятель. Вершиной деятельности Погоса Нубара на благо своего народа стало, безусловно, создание 15-го апреля 1906 года Армянского Всеобщего Благотворительного Союза (AGBU), первым президентом которого он являлся c 1906 по 1928 гг. Эта организация до сих пор играет огромную роль в деле защиты армян диаспоры. 
Погос Нубар
Погос Нубар, увидев большевизацию Восточной Армении, с присущей ему мудростью понял, что это обеспечит части армянского народа безопасность и защиту, и по этой причине из средств Фонда направил в Советскую Армению существенную сумму. На переданные им 100 тысяч долларов и на пожертвования американских армян на юге Еревана был основан район Нубарашен, оказана существенная материальная помощь пострадавшим во время ленинаканского землетрясения 1926 года, а в 1930 году Погос Нубар выделил 14.250 золотых для строительства на улице Абовяна  в Ереване «Глазной клиники Мари-Нубар» в память о своей жене. Была оказана также помощь Ереванскому государственному университету. Посредством фонда «Мелконян» AGBU издал более 20 арменоведческих книг, представляющих огромную ценность. После смерти Погоса Нубара его дело продолжили председатели AGBU Галуст Гюльбенкян и Алек Манукян. 
В 2006 году в Армении была выпущена почтовая марка, посвященная Нубару и Алеку Манукяну.

На протяжении всей своей жизни Погос Нубар с огромной любовью относился к своей семье и с безграничной преданностью служил армянскому народу и родине. 

Ованес Лазарян (Иван Лазарев) (1735 Новая Джульфа – 1801 Санкт-Петербург)

Иван Лазарев – российский купец, являлся одним из богатейших людей екатерининской эпохи, придворный  ювелир с 1764 года.
Ованес Лазарян
Вместе со своими братьями был заказчиком строительства армянских церквей в обеих столицах: Армянской церкви Святой Екатерины (Санкт-Петербург) и церкви Сурб Хач (Москва). В конце 1770-х почти одновременно эти храмы были освящены. Строительство длилось 8 лет.
Он завещал часть своего состояния на создание училища для бедных армянских детей (будущий Лазаревский институт восточных языков в Москве) - в своем завещании он попросил внести в Московский опекунский совет 200 тысяч рублей ассигнациями, дабы «имеющею составиться из процентов значительною суммою соорудить со временем приличное здание для воспитания и обучения бедных детей из армянской нации».

Микаэл Арамянц (1843 Кеатук, Арцах – 1922 Тифлис)

Микаэл Арамянц являлся предпринимателем и меценатом. К концу XIX  века заработав многомиллионное состояние, Микаэл Арамянц мог позволить себе заняться благотворительностью.
В течении своей благотворительной деятельности Арамянц заботился об армянских церквях и помогал армянским беженцам.
Микаэл Арамянц
Арамянц принимал самое деятельное участие в организации и работе Армянского  этнографического общества. Он вкладывал крупные суммы для ведения археологических раскопок и сбора этнографических материалов. В работе общества приняли участие выдающиеся личности, сам академик Марр был его членом и лично участвовал в раскопках древней столицы Армении Ани, разрушенной в XIV веке. Открытия имели колоссальное значение для изучения не только армянской истории и культуры, но и всего человечества. На основе экспонатов, собранных «Армянским этнографическим обществом», был открыт Государственный музей истории Армении.
Кроме всего вышесказанного, он так же, как и Манташев, заботился о национальных кадрах, оплачивая обучение молодежи в российских и зарубежных высших учебных заведениях.
В завершение статьи приведём интересный факт, оказывается, 13-го апреля в России отмечают «День мецената и благотворителя». Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената - известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, и произошло нарицательное слово "МЕЦЕНАТ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий