вторник, 25 августа 2015 г.

ФИНАЛЬНЫЕ АККОРДЫ УХОДЯЩЕГО ЛЕТА


Для ереванцев и гостей столицы, кому в эти жаркие летние дни довелось находиться в Ереване, мэрия Еревана осуществляет программу "Ереванское лето 2015". Программа охватывает самые разные мероприятия, которые проходят во всех административных районах Еревана. Несколько дней назад, вечером, мы посетили два из них...

«Город слушает джаз»

В этом году одним из заключительных мероприятий в рамках программы "Ереванское лето 2015" стал день джаза. Многие любители музыки пришли на концерт, который назывался "Ереван слушает джаз". В силу тех или иных причин все мероприятия этой программы мы посетить не смогли, но день джаза "пропустить" точно не смогли. Мероприятие проходило под открытым небом на территории сквера комплекса "Каскад". Отправились мы туда еще когда только начинало темнеть, да не одни, а с нашими гостями из Москвы.

Буйное многообразие музыкальных красок, лучшие композиции как зарубежных, так и армянских мастеров джаза, разноголосье инструментов – от саксофона до канона, популярные бэнды и исполнители – так в нескольких словах можно охарактеризовать этот праздник музыки в центре Еревана.

На открытой сцене самые популярные джазмены и джазбенды - Армен Тутунджян с бендом “Чико и друзья”, Левон Малхасян, джазбенд "Marbey&FreeFrom", этноджазбенд Гарика Сарибекяна "Нюанс" выступили с композициями армянских и зарубежных авторов. Заслуженный деятель искусств Армении, джазовед Армен Тутунджян (Чико) как всегда с юмором признался, что он не очень понимает "о чем весь этот джаз".

"Возможно вечер посвящен прощанию с жарким летом, но во всяком случае такие мероприятия должны проходить чаще", — сказал Тутунджян. А джазовая певица Марина Акопян считает, что вечер "Ереван слушает джаз" позволяет исполнителю стать ближе к слушателю, а слушателю – приобщиться к качественной музыке. И с этим нельзя не согласиться.

Все исполнители для этого вечера выбрали ритмичные композиции, чтобы передать теплые и позитивные эмоции слушателю. Им это удалось! Не смотря на ураганный ветер, присущий Еревану в июле-августе, народу на "Каскаде" было видимо-невидимо, словно весь город "высыпал" послушать джаз. Ценителей и любителей джаза в Ереване, действительно, очень много.

«Губит людей не пиво»...

Вечером 22-го августа в атмосфере радостного настроения, несмотря на грозовую погоду, на Лебедином озере прошел, ставший уже традиционным, второй фестиваль пива. Целью мероприятия было представление ереванцам и гостям столицы лучших традиций армянского пива, нововведения в производстве пива, представление новой продукции на рынке пива. На фестивале были представлены ведущие армянские компании по производству пива, пивные бары, кафе и пабы. В этом году в фестивале приняли участие "Ереванский пивной завод" (с торговой маркой "Киликия"), заводы "Гюмри" и "Александрополь" (отдельным павильоном была представлена торговая марка "Арарат"), пивной ресторан "BeerAcademia", паб "Янки", ресторан "Karloff", федерация любителей раков Армении (да, у нас есть и такое...), а пивной завод "Котайк" и пивное кафе "BeerMania" в этом году участвовали впервые. Фестивальный вечер сопровождался концертной программой и многочисленными сюрпризами. "Arpi&Hayway" бенд, DJGuevo исполняли свои композиции вживую...
Мы не пропустили и это мероприятие, правда здесь надо сделать одну оговорку. Обычно, говорят, что "первый блин комом", но "комом", по нашему мнению, вышел второй "блин". В этом году организаторы фестиваля к павильонам пива прибавили много сидячих мест, причем все это расположили у самого края озера, то есть, одно неловкое движение и ты с бокалом пива оказываешься в воде - было очень неудобно передвигаться между павильонами...
На фестивале вот уже второй год наше внимание привлекает мини модель чешского пивного ресторана "Карлофф". С пивом этого ресторана можно понять присущее Чехии настроение и ощутить специфический колорит Праги. А какие у них бокалы... Каждый год разные. Нам настолько понравилось пиво "Карлофф", что мы как-то волей-неволей стали коллекционировать бокалы, пускай и пластмассовые, этого ресторана.

Напоследок, хотим сообщить, что 31-го августа на Лебедином озере пройдёт закрытие программы "Ереванское лето 2015", которое будет сопровождаться большим финальным концертом под девизом "До свидания, лето!".
Так что, приглашаем всех ереванцев и гостей столицы проводить лето ВМЕСТЕ - ФИНАЛЬНЫМ АККОРДОМ!!!

1 комментарий:

Отправить комментарий