воскресенье, 10 мая 2015 г.

В Ереванском «парке Победы» отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

9 мая мы – потомки победителей в Великой Отечественной войне с большим размахом отметили 70-летие Победы! Центром торжеств, как всегда, стал ереванский парк Победы (ереванцам более известен как «Монумент»). Туда мы и отправились.


К сожалению, погода с самого утра выдалась пасмурной, даже иногда покапывал дождь, но мы были полны решимости посетить парк Победы именно в этот день – в день 70-летия великой Победы! К слову, ежегодные посещения парка Победы 9 мая уже стали нашей хорошей семейной традицией…

Ещё по дороге к парку наше внимание привлекли звуки низко летящих военных самолётов – это начались показательные полеты авиации в небе над парком Победы. Мы ускорили свой шаг…

Могила неизвестного солдата

У входа в парк Победы мы купили букеты цветов и вошли в парк. Уже с утра в парке было многолюдно – мужчины, женщины и дети, но особенно наше внимание привлекли ветераны ВОВ. Совсем старенькие, но гордые, они в сопровождении своих детей, внуков и правнуков медленно шли к «Вечному огню» у Могилы неизвестного солдата, чтобы возложить цветы в память о своих товарищах, погибших во время Великой Отечественной войны, а также тех, которым не довелось дожить до наших дней… К «Вечному огню» возложили цветы и мы – в память о наших дедушках, воевавших в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Концерт Победы
В это время, неподалёку от «Вечного огня», в самом центре парка Победы, у подножья памятника «Матери Армении» проходил концерт, где звучали песни военных лет, а также песни, посвящённые армянской армии. Все присутствующие с большим энтузиазмом встречали исполнителей песен, что проявлялось бурными аплодисментами, которыми их награждали гости парка.


Военный музей «Мать-Армения»
Затем мы посетили музей «Мать-Армения», расположенный у основания гигантского одноименного памятника. В музее представлены экспозиции, посвященные Великой Победе и Дню освобождения карабахского Шуши в 1992 году, а также подготовленная музеем специально к знаменательной дате новая экспозиция.


Полевая кухня

Ну и по традиции, на территории парка в честь ветеранов были организованы полевые кухни и разбиты огромные палатки, у входа в которые стояли солдаты в плащ-палатках с легендарной «трехлинейкой» в руках. 



Парк Победы
Праздничную атмосферу в парке Победы дополняли множество каруселей и кафе, которые располагались вдоль дорог от памятника «Матери Армении» к выходу из парка. Ну, а обилие посетителей в кафе, и детей на каруселях лишний раз показало, что праздник Победы в Ереванском «парке Победы» удался!





Комментариев нет:

Отправить комментарий