вторник, 5 мая 2015 г.

Парк при Ереванском Государственном Университете. Новые события.

Апрель месяц выдался богатым на события в жизни главного ВУЗа Армении, Ереванского Государственного Университета (ЕГУ). Мы решили не пропустить эти события и отправились в ЕГУ.


Ереванский Государственный Университет

Для любого цивилизованного государства одним из важнейших образовательных и культурных начинаний всегда было основание университета.

16 мая 1919 г. Совет министров Республики Армения (первая республика) принимает решение об основании в Ереване университета. 31 января 1920 г. в здании торговой школы Александрополя (современный Гюмри) прошла торжественная церемония открытия университета Армении, в которой приняли участие, как руководители республики, так и многочисленные иностранные гости. Занятия в университете начались 1 февраля 1920 г. с лекции выдающегося армениста Степана Малхасянца. В 20-е гг. прошлого века университет действовал на первом этаже двухэтажного туфового черного здания учительской семинарии на ул. Астафяна (современная улица Абовяна г. Ереван). В университете действовало всего 2 факультета: обществоведения и естествознания. 

До настоящего времени ЕГУ дал около 100 тысяч выпускников. На 19 факультетах, действующих сейчас в университете, обучаются специальностям около 20 тысяч студентов.

«Аллея благодарности»


29-го апреля 2015 года в Ереванском Государственном Университете официально открыли «Аллею благодарности». Аллея начинается от входа в библиотеку ЕГУ и тянется до улицы Чаренца. По обе стороны аллеи установлены бюсты 12 известных общественно-политических, культурных деятелей и представителей интеллигенции, которые в трагические годы Геноцида армян и в дальнейшем осуществляли деятельность в интересах и по сохранению армянства.
Давайте перечислим их: Иоганнес Лепсиус / Johannes Lepsius - 1858-1926 (Германия); Карен Йеппе / Karen Jeppe - 1876-1935 (Дания); Фритьоф Нансен / Fridtjof Nansen - 1861-1930 (Норвегия); Генри Моргентау / Henry Morgenthau - 1856-1946 (США); Франц Верфель / Franz Werfel - 1890-1945 (Австрия); Джеймс Брайс / James Bryce - 1838-1922 (Великобритания); Армин Вегнер / Armin Wegner - 1886-1978 (Германия); Анатоль Франс / Anatole France - 1844-1924 (Франция); Якоб Кюнцлер / Jakob Künzler - 1871-1949 (Швейцария); Рафаэль Лемкин / Raphael Lemkin - 1900-1959 (Польша); Пьер Кийар / Pierre Quillard - 1864-1912 (Франция); Альма Йохансон / Alma Johansson - 1880-1974 (Швеция).


Конечно, число людей, которые помогли армянам, не ограничивается двенадцатью, однако были выбраны именно перечисленные люди. Автором бюстов является скульптор Владимир Анташян. 
Данная инициатива не только является данью благодарности Ереванского государственного университета всем гуманистам, оказавшим помощь армянам в защите их прав и интересов, но и особым способом объединения универсантов вокруг идеи, осуждающей величайшую трагедию, совершенную против армян.

Парк при ЕГУ

Территория университета хорошо озеленена, на территории университета поставлены новые скамейки, есть раскидистые деревья, в тени которых можно передохнуть и не только студентам на переменах. В воскресные дни или в дни студенческих каникул ереванцы и гости столицы смогут вдоволь насладиться достаточно обширной территорией парка при университете.
У входа на территорию университета нас встречает памятник Месропу Маштоцу, основателю армянской письменности, армянского алфавита и Сааку Партеву, с деятельностью которого связано начало перевода Библии на армянский язык. Также на территории университета есть памятники Анании Ширакаци, основоположнику древнеармянского естествознания и Мовсесу Хоренаци, крупнейшему армянскому средневековому историку, автору «Истории Армении», за создание которой, несмотря на существование более ранних исторических трудов на армянском языке, он был назван «отцом армянской историографии».


На территории парка при университете установлен также  памятник Иосифу Орбели, российскому и советскому востоковеду и общественному деятелю, академику Академии наук СССР, академику Академии наук Армянской ССР, директору Эрмитажа.
В 2013 году в Ереванском Государственном Университете был создан Центр превосходства прикладной биологии, однако совсем недавно был установлен и памятник, символизирующий ДНК. 
Мы не были на территории университета со времен нашего студенчества и были приятно удивлены преображением парка при университете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий