вторник, 7 июля 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АРМЕНИИ. РЕГИОН АРАГАЦОТН.

Сейчас начало июля - лето в самом разгаре, а значит, сам Бог велел, попутешествовать по Армении. С этой целью мы решили воспользоваться услугами специализированной туристической организации. Наш выбор пал на компанию «HYUR SERVICE». Головной офис этой компании расположен по адресу г. Ереван, ул. Налбандяна 96, на левой стороне чуть ниже перекрёстка улиц Туманяна и Налбандяна. Эта компания организует ежедневные экскурсии по разным историческим достопримечательностям Армении и Арцаха (Нагорного Карабаха). Кстати, мы пользуемся услугами этой компании уже несколько лет, и каждый раз, были, вполне довольны их услугам. Так что, руководствуясь принципом «от добра - добра не ищут» - мы решили продолжить наше сотрудничество с ними.
Среди разнообразия предлагаемых экскурсий мы выбрали тур по направлению: Сагмосаванк, Памятник армянского алфавита, Амберд, церковь Кармравор, и наконец, Ошакан. Данное направление экскурсии, по нашему мнению, отличается тем, что проходит в регионе Арагацотн, который непосредственно примыкает к Еревану, а значит, не надо будет по нескольку часов проводить в пути от одного пункта путешествия к другому. Другим преимуществом данного направления является количество достопримечательностей, которых целых пять. И наконец, длительность всего тура – 7 часов, а это означает, что в Ереван мы возвратимся ещё при дневном свете, а не за полночь, что не маловажно. 
Выбрав направление нашего путешествия, мы за пару дней до дня отбытия заехали в головной офис компании и купили билеты. Микроавтобус отъезжал в 10.00. Нас попросили быть у офиса к 9.30-ти. В назначенный день мы были на месте. После того, как вся группа туристов-путешественников собралась, в назначенное время мы двинулись в путь!
Первым пунктом нашего путешествия был Сагмосаванк («Монастырь псалмов»). Монастырь Сагмосаванк находится на восточной окраине села Сагмосаван Арагацотнского региона Армении. Церковь «Сурб Сион» (Святого Сиона) была основана князем Айрарата Ваче Вачутяном в далёком 1215 году. Сагмосаванк расположен над высоким ущельем у реки Касах. Кстати, это ущелье, по нашему мнению, является достойным - армянским аналогом американского Гранд-Каньона! 
Сагмосаванк
ущелье реки Касах
Неподалёку от Сагмосаванка, близ села Арташаван, находится второй пункт нашего путешествия - Памятник армянского алфавита. Памятник находится на восточном склоне горы Арагац. Армянский архитектор Джим Торосян сотворил эту уникальную композицию в 2005 году в честь 1600-летия армянской письменности. Памятник состоит из 39 расписных букв армянского алфавита. Только представьте, в 405 году Месроп Маштоц создал алфавит из 36 букв, и за 16 веков к нему добавилось всего 3!
Памятник армянского алфавита

На холме, поодаль от памятника, виднелся большой крест. Он был установлен в 2001-м году - в честь 1700-летия принятия христианства Арменией в 301-ом году. Как нам рассказали, этот крест на момент установки состоял из 1700 маленьких крестов, по одному за каждый год. Интересный факт: каждый последующий год к большому кресту добавляют по одному маленькому кресту – сейчас он состоит из 1714 маленьких крестов…
Следующим пунктом нашего путешествия являлся Амберд. До него надо было ехать порядка 45 минут по разбитой дороге, но благодаря нашему водителю, особого дискомфорта от этой дороги мы не почувствовали. Доехав до пункта назначения, перед нами со специально оборудованной смотровой площадки открылся завораживающий вид на Амберд - исторический комплекс на склоне горы Арагац, состоящий из замка VII века и церкви XI века. 

Амберд

Комплекс расположен на высоте 2300 метров над уровнем моря. Предполагается, что замок Амберт «крепость в облаках» был основан князьями Камсаракан, на треугольном мысе, где сливаются реки Амберд и Аркашен. Затем замок перешёл во владения армянского военачальника Ваграма Пахлавуни. Впоследствии он был куплен армянскими правителями из династии Багратуни, превратившими замок в основной форпост своего царства.
В 1026 году, по повелению прославленного военачальника Ваграма Пахлавуни, в крепости сооружается одна из лучших по своему благородному изяществу церквей Армении - церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы). Кстати, эту церковь в народе называют также – Ваграмашен, в честь полководца… Зодчий воздвиг эту церковь на суровом утёсе, также сурова и её архитектура, которую оживляет лишь обрамление южной двери, выполненное в крупных формах.

Впервые замок в XI веке захватили турки сельджуки, но в 1196 году удалось его освободить. В 1215 году Амберд был приобретён Ваче Вачутяном и стал административным центром, однако затем, был почти полностью разрушен монголами в 1236 году. В конце XIII века Вачутяны сново восстанавливают Амберд. Крепость потеряла свое значение после нашествия турко-татаров и была окончательно заброшена после нашествия Тамерлана в XIV веке.
Погуляв с часок по территории комплекса, мы по той же дороге вернулись к цивилизации – в ресторане «Рштуник» в селе Уши, недалеко от административного центра региона Арагацотн - города Аштарака, нас ожидал обед…
Подкрепившись, мы продолжили наше путешествие. Нас ожидала церковь Кармравор в городе Аштарак. Церковь Кармравор (красноватая) или церковь Пресвятой Богородицы в VII веке построили священники Григорий и Манас. Эта крестово-купольная маленькая церковь с наружными размерами 5.9x7.4 метров, единственная в Армении, первоначальная черепичная кровля которой уцелела до наших дней. Кстати, во дворе Кармравора находится могила великого армянского советского поэта Геворга Эмина (1918-1998гг.).
церковь Кармравор
могила Геворга Эмина

В Аштараке исторически находятся три церкви - Кармравор, Циранавор и Спитакавор, с названиями которых связана легенда. В древние времена в городе Аштарак жили три сестры. К счастью или к несчастью, все они влюбились в одного и того же человека, в князья Саркиса. Старшие сестры решили помочь молодой и принесли себя в жертву ради счастья своей младшей сестры. Но все сложилось наоборот. Одна из сестер надела красное платье, другая – абрикосового цвета, и обе бросились в ущелье. Младшая сестра впала в отчаяние и, надев белое платье, также бросилась в ущелье. Князь Саркис стал отшельником, а позже, три маленькие церкви были построены на краю ущелья. Каждая церковь получила название цвета платья сестер…
Напротив входа в комплекс Кармравор находится ресторан-кофейня «Pascal & Diodato» (адрес: г. Аштарак, ул. Абовяна, 12). Вход в этот ресторан выглядит довольно многообещающе… Кстати, рядом с рестораном мы заметили многозначительную надпись. Её мы представляем, как говорится - «без комментариев». Сфотографировшись, мы поехали в Ошакан – последний пункт тура!


Село Ошакан расположено в 4 км южнее Аштарака, среди виноградников и зелени гранатовых садов. В центре Ошакана стоит церковь Св. Месроп Маштоц, которую построил католикос Геворг IV в 1875-1879гг. на место церкви, основанной Вааном Аматуни в 443 году. Под алтарём церкви находится могила Месропа Маштоца (362-443гг.), создателя армянского алфавита и письменности. Внутренняя часть церкви в 1960 году была покрыта фреской (Минасян). В восточной части возвышается двухэтажная колокольня (1884г.), которая в армянской архитектуре – единственная как по месту расположения, так и по своей цилдиндрообразной форме. Вход в церковь с алтаря.
церковь Св. Месропа Маштоца
колокольня церкви Св. Месропа Маштоца
вход в церковь Св. Месропа Маштоца



Прогулявшись и вдоволь сфотографировавшись на территории церковного комплекса, мы – немного уставшие, но довольные, разместились в своих креслах в микроавтобусе и поехали обратно в Ереван. Через 40-45 минут мы были уже у головного офиса компании "HYUR SERVICE" на ул. Налбандяна в Ереване. Наше путешествие по региону Арагацотн подошло к концу… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий